Николай Николаевич Рукавишников
Председатель Федерации космонавтики СССР (03.07.1981г.-07.12.1991г.) 
Президент Федерации космонавтики России (07.12.1991г. - 20.03.1999г.)

25.09.1984г. ВРИО Председателя ЦК ДОСААФ А.И. Одинцов обратился к Президенту АН СССР А.П. Александрову с предложением выделить ФК СССР в самостоятельную научно-общественную организацию при АН СССР, в связи с тем, что научно-техническая пропаганда космонавтики не входит в задачи ДОСААФ СССР.

28.09.1984г. за № П-0109 академик В.П. Глушко и за №179/1 ПРедседатель ФК СССР Н.Н. Рукавишников обратились в АН СССР к А.П. Александрову с аналогичной просьбой, но Академия наук СССР, посчитав, что решаемые организацией задачи не являются научными, отказала им в этой просьбе.

18.12.1984г. за № 2/1-2513 Председатель ЦК ДОСААФ СССР адмирал флота Г.М. Егоров обратился с письмом в адрес Генерального конструктора НПО “Энергия” академика В.П. Глушко, в котором выражает мнение ЦК ДОСААФ, что нет объективной необходимости выводить ФК СССР из подчинения ДОСААФ.

В архиве ФК России сохранился документ от 22 мая 1985г. (на исх. № ЦК КПСС 11258 от 15.04.1985г.) о письме академиков В.П. Глушко, В.П. Бармина, О.Г. Газенко, В.А. Котельникова, Р.З. Сагдеева и Ю.П. Ишлинского в ЦК КПСС с предложением о преобразовании ФК СССР во Всесоюзную ФК при Главкосмосе СССР, подписанная зав. отделом оборонной промышленности И. Дмитриевым, зав. отделом административных органов ЦК КПСС Н. Савинкиным и ответственным секретарем ФК СССР Ю. Уткиным, в которой последние полагают возможным образование при Главкосмосе СССР Минобщемаша на общественных началах. Это мнение разделили Минобщемаш (О.Д. Бакланов), ЦК ДОСААФ СССР (Г.М. Егоров).

26.07.1985г. Бюро Президиума ЦК ДОСААФ СССР своим постановлением (протокол № 23, п. II) принимает решение о выводе ФК СССР из состава ДОСААФ СССР и передаче ее в ведение Главкосмоса. Передаче дел была осуществлена 05.10.1985г. (Акт утвердили Председатель ЦК ДОСААФ СССР адмирал флота Г.М. Егоров и начальник Главкосмоса А.И. Дунаев.

17.01.1987г. был проведен Первый съезд Федерации космонавтики СССР. В этот же день на состоявшемся Пленуме Президиума ФК СССР Н.Н. Рукавишников был избран Председателем Федерации космонавтики СССР. Первым заместителем Председателя ФК СССР избран И.Г. Борисенко, заместителем Председателя - ответственным секретарем Ю.Н. Уткин, заместителями Председателя избраны А.Г. Захаров, В.П. Сенкевич, Г.М. Тамкович, В.И. Фадеев.

7 декабря 1991 г. после ликвидации единого государства СССР был проведен Учредительный съезд Федерации космонавтики Российской Федерации. Съезд одобрил предложения делегатов по созданию Федерации космонавтики РФ и утвердил ее Устав. Съезд избрал Президентом Федерации космонавтики дважды Героя Советского Союза, летчика - космонавта СССР Рукавишникова Николая Николаевича. Учредительный съезд Федерации космонавтики не рассматривал вопрос о прекращении деятельности федераций и комитетов космонавтики бывших союзных республик, ставших теперь независимыми государствами. И в связи с этим XI Пленум ФК СССР (Российской Федерации) 02.04.1992г. принял Постановление о проведении II съезда ФК СССР 23 мая 1992г.

На этом съезде в актовом зале МИИГАиК присутствовало 257 делегатов от 188 организаций комитетов космонавтики и Советов ветеранов России, Казахстана, Украины, Узбекистана и Грузии. Съезд заслушал доклады Н.Н. Рукавишникова, А.Ф. Романенко, выступления делегатов и принял постановление:

  1. Признать работу всех структур ФК СССР за период после 1-го съезда удовлетворительной.

  2. Деятельность ФК СССР с 23.05.92г. прекращается в соответствии со ст. 44 Устава ФК СССР.

  3. Федерациям космонавтики России, Казахстана, Украины, Узбекистана и Грузии на добровольных началах разработать новые формы сотрудничества и взаимодействия между Федерациями и комитетами космонавтики стран СНГ.

7 декабря 1996г. в соответствии с Уставом ФК России в конференц-зале НПО “Техномаш” был проведен 2-й съезд Федерации космонавтики России. Президентом ФК России единогласно был избран Н.Н. Рукавишников, первым вице-президентом избран И.Г. Борисенко, вице-президентами избраны: А.Н. Березовой, В.В. Булавкин, В.В. Васютин, В.Е. Гудилин, А.Г. Захаров, А.Г. Милованов, В.В. Савинский, В.П. Сенкевич, Г.М. Тамкович, Ю.Н. Уткин.