Филипченко Анатолий Васильевич
Председатель Федерации космонавтики СССР (06.12.1978г.-25.12.1980г.)

19.03.1979г. за подписью зам. Предсетдателя ЦК ДОСААФ С. Харламова выходит обращение в региональные органы ДОСААФ о создании на местах комитетов космонавтики, с подчинением их региональным Федерациям авиационного спорта СССР.

29.02.1980г. Бюро Президиума ЦК ДОСААФ принимает Постановление о выводе ФК из подчинения ФАС (п.2) и передаче ее в Управление авиационной подготовки и авиационного спорта ЦК ДОСААФ и тут же (п. 4), по предложению этого Управления - о создании самостоятельной ФК СССР, как общественной организации при этом Управлении.

25.12.1980г. - А.В. Филипченко на заседании Бюро ФК СССР по его просьбе был освобожден от должности Председателя ФК СССР в связи с большой занятостью по службе в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Временное исполнение обязанностей Председателя ФК СССР было возложено на летчика - космонавта СССР,  дважды Героя Советского Союза Н.Н. Рукавишникова, который

 

03.07.1981г. - на заседании Бюро Президиума ФК СССР был единогласно избран Председателем Федерации космонавтики России.