Почетные граждане Байконура

1. Шубников Георгий Максимович -
генерал-майор, начальник УИР.
1967 год

2.Нестеренко Алексей Иванович -
генерал-лейтенант, начальник космодрома. 
1967 год

3. Королёв Сергей Павлович -
академик, главный конструктор
1970 год

4.Ратов Андрей Николаевич -
полковник, начальник УНР. 
1973 год

5. Ткаленко Андрей Александрович-
полковник, зам начальника УИР по МТО.
1974 год

6.Шаталов Владимир Александрович -
лётчик-космонавт.
1976 год

7. Рождественский Валерий Ильич -
лётчик-космонавт.
1976 год

8.Зудов Вячеслав Дмитриевич.-
лётчик-космонавт.
1976 год

9. Горбатко Виктор Васильевич -
лётчик-космонавт.
1976 год

10.Николаев Андриян Николаевич-
лётчик-космонавт. 
1976 год

11. Леонов Алексей Архипович -
лётчик-космонавт.
1976 год

12.Быковский Валерий Фёдорович-
лётчик-космонавт. 
1976 год

13. Аксёнов Владимир Викторович -
лётчик-космонавт.
1976 год

14.Волынов Борис Валентинович-
лётчик-космонавт. 
1976 год

15. Жолобов Виталий Михайлович -
лётчик-космонавт.
1976 год

16.Попович Павел Романович-
лётчик-космонавт. 
1976 год

17. Артюхин Юрий Петрович -
лётчик-космонавт.
1977 год

18.Беляев Павел Иванович-
лётчик-космонавт. 
1977 год

19. Береговой Георгий Тимофеевич -
лётчик-космонавт.
1977 год

20. Волков Владислав Николаевич-
космонавт. 
1977 год

21. Гагарин Юрий Алексеевич -
лётчик-космонавт.
1977 год

22. Гречко Георгий Михайлович-
космонавт. 
1977 год

23. Губарев Алексей Александрович -
лётчик-космонавт.
1977 год

24. Дёмин Лев Степанович-
лётчик-космонавт. 
1977 год

25. Добровольский Георгий Тимофеевич -
лётчик-космонавт.
1977 год

26. Егоров Борис Борисович-
космонавт. 
1977 год

27. Елисеев Алексей Степанович -
космонавт.
1977 год

28. Климук Пётр Ильич-
лётчик-космонавт. 
1977 год

29. Комаров Владимир Михайлович -
лётчик-космонавт.
1977 год

30. Кубасов Валерий Николаевич-
космонавт. 
1977 год

31. Лазарев Василий Григорьевич -
лётчик-космонавт.
1977 год

32. Лебедев Валентин Витальевич-
космонавт. 
1977 год

33. Макаров Олег Григорьевич -
космонавт.
1977 год

34. Николаева-Терешкова Валентина Владимировна- космонавт. 
1977 год

35. Пацаев Виктор Иванович -
космонавт.
1977 год

36. Сарафанов Геннадий Васильевич-
лётчик-космонавт. 
1977 год

37. Севастьянов Виталий Иванович -
космонавт.
1977 год

38. Титов Герман Степанович-
лётчик-космонавт. 
1977 год

39. Феоктистов Константин Петрович -
космонавт.
1977 год

40. Филипченко Анатолий Васильевич-
лётчик-космонавт. 
1977 год

41. Хрунов Евгений Васильевич -
лётчик-космонавт.
1977 год

42. Шонин Георгий Степанович-
лётчик-космонавт. 
1977 год

43. Янгель Михаил Кузьмич -
лётчик-космонавт.
1977 год

44. Рукавишников Николай Николаевич-
космонавт. 
1977 год

45. Глазков Юрий Николаевич -
лётчик-космонавт.
1977 год

46. Каманин Николай Петрович-
Герой Советского Союза. 
1977 год

47. Джанибеков 
Владимир Александрович
 -
лётчик-космонавт.
1978 год

48. Романенко Юрий Викторович-
лётчик-космонавт. 
1978 год

49. Ремек Владимир -
Гражданин ЧССР.
1978 год

50. Неделин Митрофан Иванович-
Главнокомандующий РВСН. 
1978 год

51. Гермашевский Мирослав -
космонавт, гражданин ПНР.
1978 год

52. Йен Зигмунд-
космонавт, гражданий ГДР. 
1978 год

53. Ковалёнок Владимир Васильевич -
лётчик-космонавт.
1978 год

54. Иванченко Александр Сергеевич-
космонавт. 
1978 год

55. Дрякин Андрей Иванович -
председатель исполкома г.Ленинска.
1978 год

56. Иванов Георгий Иванович-

1979 год

57. Рюмин Валерий Викторович -
космонавт.
1979 год

58. Ляхов Владимир Афанасьевич-
космонавт. 
1979 год

59. Малышев Юрий Васильевич -
лётчик-космонавт.
1980 год

60. Фам Туам-
космонавт, гражданин Вьетнама. 
1980 год

61. Мендес Арнальдо Тамайо -
космонавт, гражданин Респ. Куба.
1980 год

62. Попов Леонид Иванович-
лётчик-космонавт. 
1980 год

63. Стрекалов Геннадий Михайлович -
космонавт.
1980 год

64. Кизим Леонид Денисович-
лётчик-космонавт. 
1980 год

65. Жугдэрдэмидийн Гуррагча -
космонавт, гражданин МНР.
1981 год

66. Прунариу Думитру-
космонавт, гражданин СНР. 
1981 год

67. Савиных Виктор Петрович -
космонавт.
1981 год

68. Савицкая Светлана Евгеньевна-
лётчик-космонавт. 
1982 год

69. Серебров Александр Александрович-
лётчик-космонавт.
1982 год

70. Березовой Анатолий Николаевич-
лётчик-космонавт. 
1982 год

71. Глушко Валентин Петрович -
академик, генеральный конструктор
1983 год

72. Гарькуша Николай Никитович-
заслуженный врач КазССР. 
1983 год

73. Волк Игорь Петрович -
лётчик-космонавт.
1984 год

74. Кантария Мелитон Варламович-
Герой Советского Союза. 
1984 год

75. Соловьёв Владимир Алексеевич -
лётчик-космонавт.
1984 год

76. Атьков Олег Юрьевич-
космонавт. 
1984 год

77. Викторенко Александр Степанович-
лётчик-космонавт.
1987 год

78. Лавейкин Александр Иванович-
лётчик-космонавт. 
1987 год

79. Фарис Махаммед Ахмед -
космонавт, гражданин САР.
1987 год

80. Катаев Владимир Иванович-
генерал-майор, зам. нач. космодрома. 
1988 год

81. Завалишина
Валентина Александровна
 -
директор электротехникума.
1988 год

82. Завалишин Анатолий Павлович-
генерал-майор, зам. нач. космодрома. 
1988 год

83. Куринный Игорь Иванович -
генерал-лейтенант, нач. политупр.
1988 год

84. Максимов Александр Александрович-
генерал-полковник, нач. КС МО СССР. 
1988 год

85. Кулепётов Николай Иванович -
ветеран ВОВ и космодрома.
1998 год

86. Семикин Анатолий Петрович-
ветеран ВОВ и космодрома. 
1998 год

87. Жуков Юрий Аверкиевич -
генерал-лейтенант, нач. космодрома.
1999 год

88. Балгабаев Сабир Усманович-
ветеран ВОВ и космодрома. 
1999 год

89. Пругло Иван Андрианович -
полковник, командир ОИИЧ.
2000 год

90. Шумилин Алексей Александрович-
генерал-лейтенант, нач. космодрома. 
2000 год

91. Скабелкин Вениамин Николаевич -
генерал-майор, нач. особого отдела.
2000 год

92. Герчик Константин Васильевич-
генарал-полковник, нач. космодрома. 
2001 год

93. Патрушев Владимир Семёнович -
генерал-майор, начальник ИУ.
2001 год

94. Алескин Борис Ефимович-
генерал-майор, начальник ИУ. 
2001 год

95. Кириллов Анатолий Семенович -
генерал-майор, зам. нач. космодрома.
2001 год

96. Осташёв Евгений Ильич-
полковник, начальник ИУ. 
2001 год

97. Носов Александр Иванович -
подполковник, нач. отдела.
2001 год

98. Карась Андрей Григорьевич-
генерал-лейтенант, начальник ГУКОС. 
2001 год

99. Якшин Анатолий Алексеевич -
зам. Главы адм. г. Байконура.
2002 год

100. Фатхудинов Рамзи Халич-
полковник, зам. нач. штаба космодрома 
2002 год

 

101. Шашкова Муза Тихоновна -
учитель СШ №30.
2003 год

102. Григорьев Михаил Григорьевич-
генерал-полковник, заместитель ГК РВСН. 
2003 год

103. Черненко Николай Семёнович -
подполковник, ветеран космодрома.
2003 год

104. Гордиенко Юрий Григорьевич-
ветеран космодрома. 
2004 год

105. Борисюк Николай Андреевич -
генерал-лейтенант, зам. ком. ВКС.
2004 год

106. Гудилин Владимир Евгеньевич-
генерал-майор, начальник ИУ. 
2004 год

107. Захаров Александр Григорьевич -
генерал-лейтенант, нач. космодрома.
2004 год

108. Курушин Александр Александрович-
генерал-лейтенант, нач. космодрома. 
2005 год

109. Соколов Виталий Григорьевич -
генерал-лейтенант, зам. нач. ВКС.
2005 год

110. Дубик Андрей Алексеевич-
ветеран космодрома. 
2005 год

111. Ниточкин Алексей Алексеевич -
полковник, начальник ЦПИ.
2005 год

112. Фёдоров Александр Алексеевич-
генерал-майор, начальник УИР. 
2005 год

113. Абильгазин Карим Абильгазинович -
ветеран космодрома.
2005 год

114. Куан Николай Владимирович-
ветеран космодрома. 
2006 год

115. Буран Иван Никифорович -
полковник, начальник УКС.
2006 год

116. Дашкевич Виктор Герасимович-
генерал-майор, нач. штаба космодрома. 
2006 год

117. Хренов Владимир Алексеевич -
генерал-майор, нач. политотдела УИР.
2006 год

118. Ширшов Василий Тимофеевич-
генерал-майор, зам. нач. космодрома. 
2006 год

119. Дмитриенко Геннадий Дмитриевич-
первый Глава администрации города Байконур.
2007 год

120. Баранов Леонид Тимофеевич-
генерал-лейтенант, нач. космодрома. 
2007 год

121. Улмаханов Узах

2007 год

122. Котенко Анатолий Степанович

2007 год

123. Заяц Иван Иванович

2008 год

124. Мусабаев Талгат Амангельдиевич

2008 год

125. Кушнир Евгений Моисеевич

2008 год

126. Меньшиков Валерий Александрович

2008 год

127. Солдатенков Александр Михайлович

2009 год

128. Мажагулов Бисет Утепович

2009 год

129. Кенжебаев Ануарбек Кенжебаевич

2010 год

130. Бережной Геннадий Михайлович

2010 год

131. Николаев Лев Александрович

2010 год

132. Черный Евгений Алексеевич

2011 год

133. Нургалиев Ергазы Мейргалиевич

2011 год

134. Кацука Халида Тулеубаевна

2011 год

135. Сонис Розалия Иосифовна

2011 год

 136. Болысов Александр Иванович

2012 год

137. Мустафаев Жуматай 

2012 год

 138. Корнилов Александр Александрович

2012 год

 139. Дружинин Михаил Иванович

2012 год

 140. Иванов Владимир Леонтьевич

2012 год

141. Николаев Евгений Иванович

2012 год

 142. Рудаков Анатолий Федорович

2012 год

143. Лимонт Станислав Валентинович
2013 год

144. Смирнов Сергей Павлович
2013 год

145. Мезенцев Александр Федорович
2014 год

146. Пристром Игорь Федорович
2014 год

147. Артемьев Олег Германович
2015 год

148. Инголенко Владимир Дмитриевич
2015 год

149. Кушербаев Крымбек Елеулович
2015 год

150. Поповкин Владимир Александрович
2015 год

151. Семенов Юрий Павлович
2016 год

152. Жарманов Калмырза
2016 год

153. Томчук Владимир Ромуальдович
2017 год

154. Белоконь Анатолий Александрович
2017 год